Памятка для обучаемого в автошколе

Перед началом обучения

Принимая решение при поступлении в автошколу по обучению на водителя транспортного средства – проверьте, есть ли у Вас соответствующие возможности:

по регулярному посещению теоретических  занятий в дни и часы, согласованные на организационном собрании;

по наличию домашнего времени для закрепления пройденного теоретического материала;

по наличию времени для прохождения обучения навыкам практического вождения автомобиля согласно отдельного графика, в основном в течении рабочего (дневного) времени;  с выездом в г. Новосибирск на 6- 8 часов;

по состоянию здоровья, по платежеспособности и другим косвенным вопросам.

 

Эти условия необходимы для полноценного качественного обучения в любой автошколе. Срок обучения достаточно большой (примерно 3 месяца), необходимо рассчитать свои силы, да и профессия водителя ответственная и требует взвешенного подхода.

 

Перед началом обучения оформляется двухсторонний Договор, - он согласовывает не только сумму и сроки оплаты, но и регулирует права и обязанности автошколы в лице руководителя и кандидата для обучения, а так же условия расторжения.

Систематические пропуски занятий ведут к неполноценному, поверхностному изучению материала, неготовности к промежуточным проверкам, зачетам и экзаменам. Убеждения, что к сдаче экзамена по теории можно подготовиться "не выходя из дома" приводит, как правило, к отрицательному результату на самом экзамене, а если "повезло"- то, при самостоятельном, но неграмотном управлении средством повышенной опасности (автомобилем) и приводит  к печальным последствиям!!!

Самые подробные комментарии Правил дорожного движения, экзаменационных задач не заменят живой диалог с преподавателем. Зазубривание правильных ответов - это не показатель знаний Правил, это не гарантия по сдаче экзаменов, ЭТО БЕСПЕЧНОСТЬ И РИСК НА ДОРОГАХ !!!

Кроме выбора правильных ответов экзаменационных задач основной целью должно быть:

четкое понимание ситуации в каждой задаче за всех участников движения;

тренировка мышления по сокращению времени на принятие верного решения(не зубрежка, а скоростной анализ дорожной обстановки..., условий движения).

Обстоятельства, создавшиеся во время движения, вам могут оставить всего доли секунды. За время реакции водителя в одну секунду и при скорости 90 км/час - автомобиль проходит 25 метров !!! При 60 км/час -17 метров !!! При 40 км/час- 11 метров!!!