9 марта 2012 года в Ордынском прошел 5 этап областных соревнований по скийорингу.

Скийоринг - это зимний аналог водных лыж, где лыжник держится за веревку, прикрепленную к обычному мотоциклу. Однако кататься на лыжах по снегу гораздо труднее, чем по воде.

Участвовали 66 спортсменов из Ордынского, Новосибирска, села Мочище, Барнаула.

Соревнования проводились в четырех классах: «А- юниор», «В- юниор», «С- народный», «Д- спортивный»

На старт выходили до девяти пар спортсменов. Гонка начиналась с лыжников, им необходимо было добежать до конца фала, взяться за него, а затем стартовать вместе с мотоциклистом. Лыжнику, преодолевая снежные препятствия, можно делать практически все, даже помогать толкать мотоцикл.

Борьба на трассе была нешуточной: экипажи то и дело сталкивались, обгоняя друг друга, падали лыжники, падали мотоциклы, но снова вставали и продолжали гонку! Хорошей солнечной погодой и выходным днем соревнования привлекли множество болельщиков, которых с каждым часом, казалось, становилось всё больше и больше!!!Вот это было увлекательное зрелище!!!

В классе «В- юниор» на вторую ступень пьедестала почета поднялись Ордынские школьники Юрий Тарасов и Евгений Стрельников, представлявшие объединение «Автомотоцентр» Дома детского творчества (руководитель Сергей Можаев). Именно Сергей Можаев и стал инициатором этих соревнований.